Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии требуют выдачи Мераба Колбая
11 марта 2011 10:59 Пятница

14460.jpegРуководство Абхазии требует незамедлительной выдачи похищенного грузинскими специслужбами гражданина Абхазии Мераба Колбая, - сообщает Апсныпресс. 

Власти Грузии подозревают Колбая в организации терактов на территории страны. Житель Абхазии был похищен в середине февраля из одного из приграничных с Грузией абхазских сел.

Абхазские власти заявляют о том, что ранее грузинские спецслужбы  дважды пытались похитить Колбая.

"На состоявшейся 31 января 2011г. в г. Гал пятисторонней встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты представители Грузии обращались к абхазской стороне с требованием выдачи господина Колбая как подозреваемого в совершении диверсионных актов на территории Грузии. Однако ими не было предоставлено никаких письменных заявлений в адрес властей Абхазии, которые содержали бы имеющиеся у них факты, инкриминируемые господину Колбая. Кроме того, Абхазия не выдает своих граждан другим странам. Это было бы возможным лишь на основе двустороннего соглашения между Абхазией и Грузией о взаимной выдаче преступников, однако такого соглашения между этими странами нет", - заявил  руководитель абхазской делегации на Женевских переговорах Вячеслав Чирикба.

Он подчеркнул, что "похищение Колбая произошло на территории Абхазии". "Об этом говорят свидетельские показания родственников Колбая, в чьем доме произошло похищение. Кроме того, о факте задержания  Колбая именно на территории Абхазии сообщили грузинские СМИ, ссылаясь на источники в МВД Грузии, хотя глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили отказался уточнить место операции грузинских спецслужб", - заявил Чирикба.

Абхазская сторона сообщает также о неоднократных попытках похищения другого гражданина республики Мухрана Цхадая, который также в Грузии обвиняется в организации терактов.

топ видео
аналитика