Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У Южной Осетии возникли территориальные претензии к Грузии - СМИ
11 марта 2010 17:27 Четверг

Южная Осетия в одностороннем порядке приступила к делимитации и демаркации границы с Грузией.

Как заявил полномочный представитель президента ЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, власти республики начинают устанавливать столбы, фиксирующие прохождение государственной границы, пишет "Время новостей".

"Нашу территорию перекраивали едва ли не каждые пять лет на Ленингорском (Ахалгорском) направлении, в Цхинвальском и Дзаусском (Джавском) районах", - отметил Чочиев.

По данным "Времени новостей", территория бывшей Юго-Осетинской автономной области в составе советской Грузии равнялась 3,9 тыс. кв. км.

В Тбилиси, где Абхазию и ЮО рассматривают как "оккупированные территории", планы по делимитации называют "провокацией".

Так, глава грузинского Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе заявил журналистам, что затеянные Южной Осетией процессы "очень опасны и создают новую конфликтную ситуацию". "По моим данным, Цхинвал претендует на весь Казбегский район Грузии (сопредельный с Северной Осетией), - пояснил эксперт. - Можно вспомнить и прежние заявления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о том, что грузинские курорты Боржоми и Бакуриани - это тоже Южная Осетия".

По словам грузинского эксперта, "в Северной Осетии тоже активно формируют такое общественное мнение, что Южная Осетия - это больше, чем она есть на самом деле, об этом пишут в тамошних СМИ, издают атласы". "Наши власти должны активнее на это реагировать, но пока я должного внимания к этому тревожному вопросу не замечаю", - сказал Арешидзе.

топ видео
аналитика