Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ готова выдать Испании влиятельного вора в законе из Грузии
11 марта 2010 11:51 Четверг

Россия может выдать Испании известного вора в законе, уроженца Грузии Тариэла Ониани.

По данным Федеральной миграционной службы, Ониани, один из крупнейших криминальных авторитетов на постсоветском пространстве, не является гражданином РФ, поэтому юридических препятствий для его экстрадиции нет, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Издание отмечает, что в Испании Ониани разыскивают с 2005 года.

Проверку о наличии у Ониани (пользуется также документами на имя гражданина Грузии Давида Мулухова) российского гражданства миграционная служба проводила в рамках поручения Генпрокуратуры, получившей запрос об экстрадиции из Мадрида. Испанские власти объявили его в международный розыск по обвинению в отмывании преступных доходов путем инвестирования их в недвижимость и организации преступного сообщества. Полиция Испании считает Ониани одним из руководителей так называемой "русской мафии". Доказательства его преступной деятельности, изложенные в запросе на экстрадицию, были добыты в июне 2005 года в ходе проведения полицейской операции "Оса".

Как сообщил источник издания в ФМС, утверждение криминального авторитета о том, что он был прописан на территории России до 1992 года, что по закону давало бы ему право на автоматическое получение российского гражданства, в ходе проверки не нашло подтверждения.

После заключения ФМС об отсутствии у Ониани российского гражданства формально все юридические препятствия для его экстрадиции в Испанию снимаются.

топ видео
аналитика