Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон может отложить подписание соглашения с Кабулом - СМИ
11 февраля 2014 14:54 Вторник

Власти США могут отложить подписание долгосрочного двустороннего соглашения о безопасности с Афганистаном до завершения правления президента Хамида Карзая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, в Вашингтоне фактически потеряли надежду на подписание данного договора с нынешним афганским лидером и решили подождать до проведения в апреле президентских выборов в Афганистане, когда там придет к власти новый руководитель страны.

"Если он (Карзай) не хочет быть частью предложенного решения, мы вынуждены подумать над тем, как действовать после него. Это (решение) является прагматическим осознанием того, что Карзай, вероятно, не подпишет этого соглашения и что он не выражает голос народа Афганистана", — заявил неназванный высокопоставленный представитель США.

Соглашение, определяющее правовую базу для пребывания американских военных в Афганистане после вывода основных войска НАТО в 2014 году, уже согласовано с афганским руководством. Оно даже было одобрено лойя джиргой (всеафганский совет старейшин), но президент Карзай упорно отказывается его подписывать.

топ видео
аналитика