Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Перемирие в сирийском Хомсе продлили на три дня
11 февраля 2014 12:26 Вторник

Власти и оппозиция Сирии договорились продлить перемирие в Хомсе еще на три дня для эвакуации мирных жителей и доставки гуманитарной помощи в город, сообщила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, передает ИТАР-ТАСС.

"Я приветствую новости о том, что стороны конфликта договорились продлить гуманитарную паузу в старом городе Хомса еще на три дня. Я надеюсь, что это позволит нам эвакуировать больше гражданских лиц и доставить столь необходимые дополнительные припасы", — сказала Амос.

"С 7 февраля гуманитарные сотрудники в сотрудничестве с местными властями, представителями всех сторон, а также лидерами общин в экстремально опасных условиях смогли эвакуировать более 800 человек из старого города Хомса и доставить жизненно необходимую еду и медикаменты", — отметила она.

Замгенсека ООН подчеркнула, что обеспечение безопасности и нужд сирийцев, отрезанных от внешнего мира из-за боевых действий, "является наивысшим приоритетом для агентств ООН и гуманитарных партнеров". Она указала на недопустимость атак на сотрудников ООН и других гуманитарных работников, в частности, Сирийского арабского Красного полумесяца, которые доставляют помощь в Хомс и эвакуируют мирных жителей.

Правительство и оппозиция Сирии договорились о выводе женщин, детей и стариков из Хомса и доставке гуманитарной помощи 7 февраля.

"Подтверждаем достигнутую договоренность между правительством САР и оппозиционными группами, блокирующими старый город Хомса, в соответствии с которой из города будут выведены мирные граждане, прежде всего женщины, старики и дети, а туда будет доставлена гуманитарная помощь. "Эта договоренность во многом стала результатом интенсивных усилий в последние дни российского посольства и представителей ООН", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

топ видео
аналитика