Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Режим ЧС отменен в Ростове
11 февраля 2014 10:31 Вторник

Режим чрезвычайной ситуации отменен в Ростове-на-Дону решением комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации города , передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу мэрии.

"Режим ЧС был введен 29 января в 16.00 мск в связи с сильным снегопадом. По данным Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 27 по 30 января в донской столице выпало 68,5 мм осадков при месячной норме в 49 мм. Высота снежного покрова достигла 40 см", — сообщили в мэрии.

Там отметили, что, по оценке специалистов, снегопад 2014 года является уникальным, поскольку средний суточный максимум осадков в январе в Ростове-на-Дону составляет 10 мм, а абсолютный зафиксированный максимум — 26 мм.

"В настоящее время работа по вывозу снега и расчистке улиц продолжается. Основное внимание уделяется уборке внутриквартальных территорий и проездов. С 4 февраля стабилизировалась работа по уборке контейнерных площадок. Из 1575 мест временного хранения отходов очищены 1466", — говорится в сообщении.

Между тем, как установила Генпрокуратура РФ, что значительная часть снегоуборочной техники не была задействована во время сильного снегопада в Ростове-на-Дону.

"Из общего количества имеющейся уборочной техники, оборудованной навигационной системой, в первые дни снегопада (пик выпадения осадков) менее половины осуществляли уборку улично-дорожной сети", — сообщили в ведомстве.

Часть техники не приступила к работе, другая оказалась в неисправном состоянии. "Возникшие метеоусловия в значительной степени парализовали инфраструктуру города и обнаружили неподготовленность муниципалитета к подобным обстоятельствам, а также неспособность своевременно и оперативно реагировать на сложившуюся обстановку", — отмечается в сообщении.

Город был завален снегом, и это привело к невозможности вывозить мусор, перевозить продукты питания и пассажиров. "В результате чего в торговых сетях города возникли перебои с некоторыми видами продуктов питания, образовались свалочные очаги, перевозка пассажиров общественным транспортом в первые дни снегопада практически не осуществлялась", — отметили в надзорном ведомстве.

топ видео
аналитика