Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Владимир Мамонтов: оскорбление ветеранов - диверсия против общественного сознания
11 февраля 2013 10:05 Понедельник

Несмотря на то что победа русских в Великой Отечественной войне считается одним из главных триумфов ушедшего века, не все в России придерживаются подобного мнения. Некоторые считают, что куда лучше жизнь бы сложилась в том случае, если Германия одержала верх в войне. Так называемые "любители баварского" не гнушаются тем, чтобы оскорблять ветеранов ВОВ и называть их "мразями, защищавшими кровавый режим", передает pravda.ru.

Издание уточняет, что эти люди не являются членами какой-то организации, однако их поведение вызывает возмущение и общественный резонанс. К примеру, член Общественной палаты РФ, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский считает, что нужно принять закон, запрещающий оскорбление ветеранов.

Ряховский подчеркивает, что данный закон должен предусматривать лишение гражданства в качестве одной из мер наказания. По его словам, люди должны четко осознавать ответственность за свои слова. "Люди, которые защищали наши жизни, наше будущее — это святое", — говорит эксперт. "Лишение гражданства — жесткая мера. Сначала должно быть судебное решение или предупреждение силовых структур о недопустимости подобных выпадов", — добавляет Ряховский.

Владимир Мамонтов, журналист, директор фонда "Разумный Интернет", в свою очередь, считает, что такое неуважительное отношение к людям, воевавшим за свое Отечество, размывает те ценности, которые закладывались в обществе годами. "У нас происходит размывание главных важнейших ценностей. Долго говорили, что Великая Отечественная война есть единственная ценность, которая связывает весь народ. Но кому-то, понятно кому, неймется, — сказал Мамонтов в интервью "Большому Кавказу". — Ну давайте и эту ценность размоем, расскажем, что зря мы не провели свой Нюрнберг, зря мы не дали какую-то оценку своим преступлением, которые были, разумеется, как и во всякой стране, и помнить о них надо, и знать, это все верно. Но связывать историю Победы в Великой Отечественной войне каким-то образом с имевшимися репрессиями, а потом на этом основании ветеранов войны, которые мир спасли, ставить в один ряд с охранниками на зоне и пренебрежительно о них отзываться, это, во-первых, большое свинство. А во-вторых, это диверсия против общественного сознания", — полагает Владимир Мамонтов.

При этом Мамонтов не считает, что необходимо закреплять наказание за оскорбление ветеранов на законодательном уровне. "Это серьезная болезнь в обществе, когда к ветеранам такое отношение возникает, а ведь это правда есть. Тем не менее, если каждый раз принимать какой-то отдельный закон, то мы этих законов не напасемся". При этом он считает, что замалчивать ситуацию, когда к ветеранам относятся пренебрежительно, ни в коем случае нельзя. "Не надо стесняться, надо говорить об этом прямо и ясно, что те, кто так делает, — вот кто подлецы, вот против кого надо маршем ходить", — добавляет он.

"Какое-то время назад, когда мы праздновали Победу, у нас все машины были украшены надписями "Спасибо деду за Победу!". Вот это лучше любого закона. Постоянно встречаешь эти машины, каждый раз с хорошим чувством. И ленточки гвардейские, которые истрепались подчас, но все равно люди их не снимают. Вот так и надо держаться. И не давать им возможности вот так взять и моего отца или вашего деда оскорблять", — заключил Владимир Мамонтов.

топ видео
аналитика