Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия рассматривает продажу части акций газопровода Россия-Армения
11 февраля 2011 11:33 Пятница

13381.jpeg

Вопрос продажи в ближайшем будущем магистрального газопровода "Север-Юг" правительство Грузии не рассматривает и никаких переговоров ни с какими компаниями или странами по этому вопросу не ведет, заявила корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

Она не знает, откуда берут зарубежные СМИ дату - апрель 2011 года, когда якобы истекает пятилетний запрет на продажу магистрального газопровода, который был наложен на этот объект по требованию США. "Я не знаю, откуда берут эту дату, скорее всего, я думаю, это определенные превентивные меры со стороны той же Армении, для которой нежелательно, чтобы газопроводом завладел Азербайджан", - предполагает Мариам Валишвили.

По ее словам, даже если правительство Грузии и будет рассматривать вопрос продажи газопровода в будущем, оно обязательно учтет ряд факторов, в том числе перспективу приобретения политических противников и другие моменты.

В то же время Мариам Валишвили сообщила, что через год-два планируется реализация части акций грузинских энергокомпаний, в том числе на международных биржах, и не исключено, что часть акций владельца газопровода - Корпорации нефти и газа Грузии - также будет вынесена на биржу. Но это, по словам первого заместителя министра, не будет означать продажу или приватизацию газопровода, так как контрольный пакет акций реализован не будет.

топ видео
аналитика