Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин одобрил проект соглашения о воздушном сообщении с Абхазией
11 февраля 2010 13:42 Четверг

Правительство РФ одобрило проект соглашения о воздушном сообщении с Абхазией. Как передает РИА Новости, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Проект подготовлен Минтрансом РФ, согласован с МИД  и другими российскими заинтересованными ведомствами и предварительно проработан с Абхазией.

Правительство поручило Минтрансу окончательно согласовать документ с абхазской стороной и подписать соглашение с Абхазией от имени РФ. Министерству предоставлено право вносить в соглашение изменения непринципиального характера.

"Каждая из сторон способствует созданию на территории своего государства необходимых условий для осуществления полетов воздушных судов государства другой стороны, их аэронавигационного, технического и аэропортового обслуживания", - говорится в проекте этого соглашения.

В приложении к распоряжению отмечается, что "сторона, взявшая на себя обеспечение обслуживания воздушного пространства над территорией государства другой стороны, несет ответственность за качество и полноту такого обслуживания".

В то же время делегирование российской стороне такой функции должно быть закреплено отдельным соглашением, уточняется в проекте.

Грузию планы России и Абхазии совсем не радуют. Как заявил руководитель Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава, без разрешения грузинских властей ни один авиаперевозчик не сможет летать в Абхазию.

"Сухумский аэропорт не имеет международного статуса, поскольку ИКАО (Международная организация гражданской авиации) признает Абхазию территорией Грузии", - сказал Бокучава.

По его словам, "как только будет зафиксировано, что та или иная авиакомпания в нарушение международно-признанных норм начнет летать в Сухум, то по отношению к ней незамедлительно будут применены соответствующие санкции".

топ видео
аналитика