Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Республиканцы сочли циничной новую инициативу Саакашвили
11 февраля 2010 11:57 Четверг

Новую инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили об устройстве во Мцхете, в месте  слияния рек Арагви и Куры, пляжей и развлекательных центров оппозиционная Республиканская партия назвала очередным проявлением циничного отношения правительства к религии и культурному наследию, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как говорится в распространенном комиссией по культуре заявлении республиканцев, всем хорошо известно, что именно на месте слияния рек Арагви и Куры просветительница Грузии Святая Нино в 20-е годы 4-го века проводила массовое крещение грузин.

«Поэтому в истории Грузии этому месту придается совершенно уникальное значение, и правительство должно осознать, что в стране существуют особенные святыни, которые ни в коем случае нельзя превращать в развлекательные объекты», - считают республиканцы.

По их информации, еще в июне 2009 года ЮНЕСКО внесла исторические памятники Мцхеты в список находящегося в опасности культурного наследия и призвала власти Грузии к правильному распоряжению прилегающими к Крестовому монастырю земельными участками, чтобы не нанести ущерба архитектурному памятнику мирового значения. Но правительство Грузии на этот призыв до сих пор не отреагировало.

«Очередная инициатива президента принижает общенациональное значение Мцхеты как духовной столицы страны», - говорится в заявлении.

Республиканцы категорически требуют от правительства Грузии прекратить непродуманную и неосознанную политику в отношении памятников культуры и святынь и призывают общество выразить протест против подобных проявлений, оскорбительных для национальной идентичности.

топ видео
аналитика