Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Постпред РФ при ОБСЕ раскритиковал позицию ЕС по Кавказу
11 февраля 2009 15:05 Среда

После вывода российских миротворцев обстановка в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, "остается сложной" и может снова обостриться.

Так считает постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анвар Азимов.

"В первую очередь это связано с действиями грузинской стороны, продолжающей концентрацию в приграничных районах своих воинских формирований и тяжелых вооружений, создание новых полевых лагерей и наблюдательных постов", - заявил он сегодня на совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ, передает ИТАР-ТАСС.

Российская сторона выступает за прочное обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, подчеркнул Азимов.

Они четко предписывают вооруженным силам Грузии возвращение в места их постоянной дислокации, отметил он.

8 октября 2008 года Россия вывела своих миротворцев из зоны безопасности вокруг Южной Осетии, таким образом полностью выполнив обязательства по российско-французским договоренностям.

Евросоюз, в соответствии с этими же договоренностями, взял на себя гарантии неприменения силы со стороны Грузии, разместив с 1 октября прошлого года в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах свою наблюдательную миссию. Однако ее мандат "не предусматривает ни контроля за действиями грузинских войск, ни принятия эффективных мер по противодействию попыткам новой дестабилизации обстановки в регионе", указал постпред России при ОБСЕ.

"В условиях сохраняющейся высокой степени напряженности в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах Грузии становится очевидным скорейшее принятие мер запретительного порядка на присутствие там грузинских вооруженных сил и вооружений, как это и было предусмотрено договоренностями Медведева-Саркози", - подчеркнул Азимов.

 

топ видео
аналитика