Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посольство РФ в Абхазии начнет работу с подготовки к женевским дискуссиям
11 февраля 2009 12:27 Среда

Подготовка к февральским консультациям в Женеве по стабильности и безопасности на Кавказе станет первоочередной задачей работы посольства России в Абхазии.

Об этом заявил накануне на брифинге в Сочи чрезвычайный и полномочный посол РФ в республике Семен Григорьев, передает РИА Новости.

По его словам, к начальным целям относится также и работа по продолжению присутствия миссии ООН в Абхазии.

"Наши абхазские партнеры выступают за сохранение присутствия представителей ООН в Абхазии, проявляют полную готовность сотрудничества с представителями ООН. Мы приветствуем такую готовность абхазской стороны, но, как и наши коллеги в Сухуме, считаем, что вопросы продолжения ооновского присутствия в Абхазии должны решаться с полным учетом новых политических реалий, которые сложились в регионе после августа 2008 года", - заявил Григорьев.

Миссия ООН присутствует в республике более 15 лет и, по словам посла России в Абхазии, "за эти годы внесла довольно конструктивный вклад в урегулирование грузино-абхазского конфликта".

17-18 февраля в Женеве начнется четвертый раунд дискуссий по вопросам безопасности Южной Осетии и Абхазии.

В ходе третьего раунда международных консультаций по Кавказу, который прошел 17 и 18 декабря в Женеве с участием представителей России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии, участники дискуссий обсудили механизмы предупреждения конфликтов, хотя и не смогли прийти к конкретному согласию.

"Российская делегация готова к конструктивному обсуждению документа о совместных механизмах предотвращения и реагирования на инциденты в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. В то же время мы не согласимся с возможным возобновлением попыток организаторов женевских дискуссий делить участников на равных и более равных. Мы ожидаем от наших международных партнеров того, что стабильность и безопасность на Кавказе теперь невозможно обеспечить без принятия во внимания сложившихся там новых реалий", - заключил Григорьев.

 

топ видео
аналитика