Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МИД РФ и "тройка" ЕС обсудят ситуацию на Кавказе
11 февраля 2009 11:48 Среда

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и "тройка" ЕС обсудят сегодня в Москве вопросы европейской безопасности, а также урегулирование ситуации на Кавказе.

Переговоры будут проходить с учетом инициативы президента РФ Дмитрия Медведева по новой архитектуре безопасности в Европе.

Со стороны ЕС во встрече примут участие глава МИД Чехии Карел Шварценберг, глава МИД Швеции Карл Бильдт, а также верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана и еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"В повестку дня вынесены вопросы формирования общего пространства внешней безопасности Россия-ЕС, вопросы европейской безопасности, в том числе в контексте инициативы президента РФ Дмитрия Медведева о создании новой архитектуры евроатлантической безопасности и подписании соответствующего договора", - сообщил ранее РИА Новости постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

С инициативой о разработке договора о евробезопасности президент Медведев выступил 4 июня 2008 года в Берлине. Среди основных положений нового договора  - уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств.

"Со своей стороны Евросоюз занимается пересмотром и обновлением своей стратегии безопасности, которая была принята в 2003 году, и мы ожидаем, что они нас проинформируют по этой работе", - отметил Чижов.

Он добавил, что стороны также обсудят ряд актуальных региональных вопросов, таких, как ближневосточное урегулирование.

"Наверняка, будет обсуждаться ситуация в регионе, который в ЕС называют "Южный Кавказ" с упором на Грузию. Очевидно, будет обсуждаться наше взаимодействие с ЕС в миротворчестве, в урегулировании кризисов", - заключил Чижов.

 

топ видео
аналитика