Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Миссия ООН в Грузии может быть реконфигурирована
11 февраля 2009 11:26 Среда

Рамки будущего присутствия ООН в Грузии и Абхазии могут быть изменены. О возможности реконфигурации миссии говорится в проекте резолюции СБ ООН о продлении мандата наблюдателей в этом регионе еще на четыре месяца - до 15 июня 2009 года, распространенном накануне среди членов Совета безопасности, передает РИА Новости.

В документе в частности отмечается, что Совбез "выражает намерение выработать элементы будущего присутствия ООН в регионе к 15 июня 2009 года, принимая в расчет рекомендации, которые будут содержаться в докладе генерального секретаря, дискуссий в Женеве и развития ситуации на месте".

Кроме того, в проекте подчеркивается необходимость того, чтобы все стороны "воздерживались от использования силы или проявлений этнической дискриминации против лиц, групп лиц или организаций".

Проект от имени "группы друзей генсека ООН" по грузино-абхазскому урегулированию внесла Франция. Его соавторами стали все члены "группы друзей" - Россия, США, Франция, Великобритания, Германия.

В этой связи можно говорить о принципиальной договоренности об условиях временного продления мандата ооновского присутствия в зоне грузино-абхазского конфликта.

В проект включены и положения о гуманитарной ситуации в регионе. Однако значительная часть текста посвящена вопросам безопасности и присутствия ООН.

Согласно проекту, Совбез намерен обратиться с просьбой к генсеку подготовить доклад о развитии ситуации в регионе и о деятельности миссии ООН, "включая рекомендации о ее будущей деятельности к 15 мая 2009 года".

Ранее сам генеральный секретарь Пан Ги Мун говорил о возможности изменения формата миссии на Кавказе в связи с изменением условий в регионе и возникновением новых реалий, подразумевая признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

 

топ видео
аналитика