Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оскорбления в интернете могут повлечь уголовное дело - СМИ
11 января 2013 10:00 Пятница

Уголовное дело за оскорбление представителя власти угрожает члену Координационного совета оппозиции, журналистке Ольги Романовой, которая опубликовала в своем блоге в социальной сети Facebook фотографию курящей сотрудницы полиции с нецензурной подписью, пишет интернет-издание "Русский день".

"Вот эту ментовскую б***ь я довела до белого каления. Она непрерывно курила, а я ходила за ней и следила, чтобы она окурки в урну кидала. Возможно, приучила", — написала Романова. Журналисты "Русского дня" обратилась к экспертам с вопросом, необходимы ли какие-то законодательные механизмы, которые заставят пользователей интернета отвечать за оскорбления в сети.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров считает, что оскорбление личности недопустимо ни в устной, ни в письменной форме.

"Оскорблять людей нельзя. То есть нужно вести себя прилично в обществе и не важно, это общение между людьми такое живое, на страницах печати, в СМИ или в Интернете. Это обычная позиция человека. Интернет здесь ничем не отличается изначально ни от чего другого. То есть если уж авторство в Интернете установлено, то человек будет отвечать точно так, как если бы он это делал например на улице, в публичной сфере, в живом общении и т. д.", — сказал Федоров.

Тележурналист Михаил Леонтьев выступил категорически против любых законодательных инициатив. "Надо прекратить всякого рода инициативы вообще. Потому что понятно, что никакой созидательной законодательной деятельности, связанной с задачами, которые должна решать страна для того, чтобы физически выжить, парламент не может вести, потому что они просто этих задач не видят, не понимают и не знают", — сказал Леонтьев.

топ видео
аналитика