Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Слуцкий: суд в Страсбурге повел себя непонятно
11 января 2011 13:06 Вторник

12129.jpegПервый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий посчитал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отказаться от рассмотрения претензий к Грузии "непонятным". 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что ЕСПЧ прекращает производство по 1 549 делам, связанных с нарушениями положений Европейской конвенции по правам человека во время грузинской агрессии в августе 2008 года. 

"Жители Южной Осетии направили в Страсбургский суд более 3,3 тысяч индивидуальных жалоб против Грузии, которые касались войны в Южной Осетии в августе 2008 года, - говорится в коммюнике. - Истцы указывают на нарушение Грузией ряда статей европейской Конвенции о защите прав человека".  

Вместе с тем, в суде отметили, что решение суда прекратить производство по половине дел принято в связи с тем, что суд не получил необходимую для рассмотрения информацию. 

Леонид Слуцкий подчеркнул, что, по его мнению, предоставленной ЕСПЧ со стороны истцов информации вполне должно хватить для рассмотрения претензий к грузинской стороне. "Нельзя утверждать, что ЕСПЧ в этом вопросе занял прогрузинскую ориентацию, но в то же время вызывает недоумение, что Страсбургский суд требует от истцов представления еще какой-то дополнительной информации по данной теме", - передает слова российского парламентария портал "Актуальные комментарии"

 

 

топ видео
аналитика