Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илия II стал человеком года в Грузии
11 января 2010 10:27 Понедельник

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II по мнению читателей еженедельника «Квирис палитра»  стал человеком года. За патриарха проголосовали 63,5 процента опрошенных, передает «Росбалт».

Президент Грузии Михаил Саакашвили согласно данным опроса занял второе место с 9,4 процента голосов, а на третьем месте расположился оперный певец Паата Бурчуладзе - 3,8 процента.

Оппозиционеру Георгию Гачечиладзе (Уцноби)  свои голоса отдали 2,3 процента читателей, а лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели получил 1,3 процента голосов.

Илия II, в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили, родился 4 января 1933 года в североосетинской столице Владикавказ. Его родители были родом из Казбегского района Грузии, отец - из села Сно, мать из села Сиони. 

В 1952 году Ираклий  Шиолашвили окончил 22-ю среднюю школу  во Владикавказе и поступил в Московскую духовную семинарию, затем продолжил  учебу в Московской духовной академии. В 1957 году, еще будучи студентом духовной академии, с благословения католикоса-патриарха Грузии Мелкиседека Третьего постригся в монахи и в честь Илии Пророка был назван Илией. 

После окончания  духовной академии в 1960 году Илия Шиолашвили приехал в Грузию и стал священником Батумского кафедрального собора, в 1961 году получил сан игумена, затем стал архимандритом, а 26 августа 1963 года - епископом и был назначен хорепископом католикоса-патриарха. С 1963 по 1972 год был первым ректором единственного в то время духовного училища Грузии - Мцхетской духовной семинарии. 

В 1967 году епископ  Илия был переведен в Абхазскую  епархию, а в 1969 году возведен в сан  митрополита. 23 декабря 1977 года, после кончины католикоса-патриарха Грузии Давида Пятого, решением Синода был избран патриархом, а 25 декабря состоялась его интронизация.

топ видео
аналитика