Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийское химоружие начнут уничтожать до конца января - ОЗХО
10 декабря 2013 17:59 Вторник

Уничтожение химического оружия Сирии начнется до конца января следующего года, заявил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю, передает Trend.

"Мы надеемся, что до конца января процесс уничтожения (химоружия) начнется на американском корабле", — сказал Узюмджю.

Специалисты из США после отказа нескольких стран уничтожить сирийское химоружие на своих территориях разработали план его ликвидации на специальном судне в международных водах.

Согласно этому плану, реагенты для создания отравляющих веществ могут быть нейтрализованы двумя способами. При сжигании при сверхвысоких температурах продуктами горения будут безвредные вещества. Вся операция займет менее двух месяцев, и в ней не будут задействованы американские компании, персонал или суда. К обеспечению безопасности могут быть привлечены военнослужащие США и летательные аппараты.

Возможен и второй способ, предполагающий использование созданной Пентагоном специальной системы для нейтрализации компонентов для производства химоружия в результате смешивания их с водой и другими веществами, а также последующего нагревания. Для ее развертывания после доставки на новое место хватит десяти дней.

топ видео
аналитика