Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главу района в Волгоградской области заподозрили в хищении 25 млн рублей
10 декабря 2013 17:36 Вторник

Глава Среднеахтубинского района Волгоградской области подозревается в многомиллионном мошенничестве с бюджетными средствами, передает "Интерфакс" со ссылкой на СУСК по региону.

По данным следствия, в октябре 2012 года из регионального и муниципального бюджетов чиновник вместе с директором коммерческой организации похитил 25 млн рублей, выделенных в рамках областной программы развития дошкольного образования.

В сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского муниципального района продала коммерческой организации заброшенное здание школы вместе с земельным участком за 250 тысяч рублей.

"Спустя год глава районной администрации, знакомый с директором фирмы, которому принадлежала указанная недвижимость, решил похитить бюджетные средства путем заключения договора купли-продажи здания бывшего образовательного учреждения и земельного участка, таким образом вернув их в собственность муниципалитета, но за сумму, в сто раз превышающую его стоимость — за 25 млн рублей", — сообщили в СУСК.

Денеги были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между подозреваемыми. При этом условие сделки — реконструкция здания для размещения там детских дошкольных групп — выполнено не было.

Следственным управлением по Волгоградской области возбуждено уголовное дело.

топ видео
аналитика