Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Южной Осетии представлена схема развития территории
10 декабря 2010 09:15 Пятница

Накануне в Цхинвале, в офисе республиканской политической партии «Единство» состоялся круглый стол, на котором была представлена схема территориального планирования Южной Осетии. С комментариями выступили главы комитетов и депутаты.

«Народное хозяйство республики находится в кризисе. Как экономиста меня привлекает объективность, глубина и всесторонность обхвата проблематики нашей экономики. Это и неудовлетворительное состояние трудового фактора, старение и выбывание трудовых ресурсов, проблема подготовки кадров на низовом и среднем уровнях, отсутствие банковской оборотной системы и т. д. Все эти вопросы нашли свое отражение в схеме территориального планирования республики», - сказал депутат парламента Республики Южная Осетия Геннадий Кокоев.

«Не надо забывать, что Южная Осетия в первую очередь аграрная страна. Умирают села, развитие сельского хозяйства на нуле. У нас слабое дорожное строительство. Надо развивать дороги в села, не забывать ,что там больницы и школы. Мы сконцентрировались только на Цхинвале. Я бы вообще не расширял границы Цхинвала, а вспомнил о том, что Южная Осетия в первую очередь аграрная страна», - заявил председатель комитета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Вигалис Смертелс.

«Наше богатство — это наша экология. По всему бассейну реки Лиахва будут проведены берегоукрепительные мероприятия, с возведением там санаториев и лечебно-оздоровительных центров как это было во времена СССР», - подчеркнул Смертелс.

Отметим, что вскоре в парламенте Южной Осетии пройдут слушания о принятии схемы территориального планирования республики в виде закона, хотя эта схема пока не окончательная. Об этом сообщает «Кавказский узел».

 

топ видео
аналитика