Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Социологи: медиафорумы содействуют укреплению межнациональной дружбы
10 декабря 2009 11:34 Четверг

Форум европейских и азиатских медиа, который накануне открылся в Москве, поможет укрепить понимание и преодолеть отчуждение между гражданами на постсоветском пространстве.

Так считает президент исследовательской компании Ромир Андрей Милехин.

Согласно социологическому исследованию его компании, проведенному в ноябре 2009 года в России и на Украине, у россиян наибольшее беспокойство среди других стран мира вызывают Грузия (23 процента), США (21 процент) и Украина (20 процентов). На Украине на вопрос о стране, вызывающей наибольшее беспокойство, 39 процентов назвали таковой Россию.

"Это подтверждает актуальность нашей встречи. Это ненормальная ситуация, когда мы своих соседей, родственников зачисляем в страны, вызывающие угрозу", - отметил социолог.

Вместе с тем, среди наиболее дружественных стран россияне назвали Белоруссию (21 процент) и Германию (15 процент). На Украине Россию, как и Белоруссию, дружественной страной называют 40 процентов населения.

В проведенном в ноябре этого года социологическом исследовании приняли участие 1,6 тысячи граждан России и более 2 тысяч граждан Украины.

Милехин подчеркнул, что возможность встретиться журналистам, политологам и различным экспертам с постсоветского пространства на медиафоруме ведет к реализации конкретных дел по укреплению межнациональной дружбы, появлению новых тем и вопросов для обсуждения.

Напомним, на четвером по счету форуме европейских и азиатских медиа, организованном РИА Новости, собрались руководители известных СМИ стран СНГ и Балтии, политики и общественные деятели.

Цель ежегодного форума - обсуждение проблем, стоящих перед средствами массовой информации в современном мире.

Нынешний московский медиафорум, работа которого продлится 9 и 10 декабря, - наиболее масштабный. В нем примут участие не менее 150 руководителей и топ-менеджеров самых авторитетных и популярных печатных и электронных изданий из постсоветских государств, а также более 150 российских гостей и участников.

 

топ видео
аналитика