Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция обвинила правительство в вырубке виноградников
10 декабря 2008 19:00 Среда

Лидер консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури обвинил правительство Саакашвили в массовой вырубке виноградников в Кварельском районе (регион Кахети). 

Как заявил Дзидзигури на пресс-конференции в среду, у него имеются документы, подтверждающие, что за вырубку одного гектара виноградников государство платит крестьянам по 2 тысячи лари. 

«Этот процесс начался не сегодня. У меня есть распоряжение бывгшего премьер-министра Владимира Гургенидзе, которое датируется 17 декабря 2007 года, и в нем говорится о вырубке винограда сорта вакирула. Второе распоряжение подписал новый премьер Григол Мгалоблишвили, и оно предписывает вырубку еще одного грузинского сорта винограда ркацители. В обоих распоряжениях за вырубку гектара виноградников крестьянам предписано выплачивать по 2 тысячи лари», - заявил Дзидзигури. 

Он потребовал от Мгалоблишвили ответа на вопрос, почему вырубаются виноградники. Дзидзигури сообщил, что в 13:00 часов 11 декабря представители консервативной партии проведут акцию протеста у госканцелярии и попытаются узнать ответ на интересующий их вопрос. 

Ранее протест против кощунственной вырубки виноградников выразила лейбористская партия Грузии, также выдвинув обвинения правительству Саакашвили. 

На обвинения сегодня уже ответил министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели. Он заявил, что правительство финансирует вырубку нерентабельных сортов винограда, производя их замену на более урожайные и рентабельные сорта. Министр подчеркнул, что правительство делает это по просьбе самих крестьян. 

 

топ видео
аналитика