Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров считает войну на Кавказе сбоем в евробезопасности
10 декабря 2008 13:06 Среда

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, августовский российско-грузинский конфликт является следствием «системного сбоя в архитектуре европейской безопасности».

«Ремонт ее (архитектуры европейской безопасности) откладывать, конечно же, нельзя. Совместный поиск путей урегулирования, и здесь надо отдать должное президенту Франции Николя Саркози, вывел Россию и ЕС на прагматическое сотрудничество», - отметил руководитель российского внешнеполитического ведомства, выступая перед представителями Ассоциации европейского бизнеса в Москве, сообщает РИА Новости.

России, США и ЕС пришлось подвергнуть свои взаимоотношения серьезной проверке на прочность вследствие нападения Грузии на Южную Осетию, убежден Лавров.

При этом он подчеркнул, что в вопросах международной безопасности и в военно-политических вопросах «пока еще часто доминируют идеологизированные и блоковые подходы».

«Я имею в виду линию на дальнейшее расширение НАТО на Восток и планы размещения элементов американской системы ПРО в Европе и имею в виду, конечно, события на Кавказе. В последнем случае на свет вытащили стереотипы времен холодной войны, против России развернули полномасштабную информационную войну с полным игнорированием фактов и созданием образа врага», - констатировал глава МИД.

«Убежден, что будущее все-таки за рациональной политикой, должны возобладать прагматичные эффективные подходы, ведь только они представляют собой реальную транспарентную основу для международного сотрудничества», - заключил он.

топ видео
аналитика