Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гилаури: 670 тысяч пенсионеров ждет увеличение пенсий
10 ноября 2011 16:47 Четверг
Гилаури: 670 тысяч грузинских пенсионеров ждет увеличение пенсий. 24300.jpeg

По словам премьер-министра Грузии Николоза Гилаури, пенсионный страховой пакет с сентября 2012 года получат 670 тысяч грузинских пенсионеров. Как передают "Новости Грузия", об этом Гилаури сообщил сегодня на заседании правительства.

"Я считаю что это важная реформа, особенно с точки зрения здравоохранения, так как пенсионеры - это та часть общества, которая не была застрахована и у них были огромные затраты на здравоохранение", - заявил Гилаури.

"Частью этой реформы является также увеличение пенсий для пенсионеров старше 67 лет, для которых пенсионный пакет составит 140 лари (около 85 долларов)", - добавил премьер.

Однако, он уточнил, что в увеличенный пенсионный пакет, войдет, в том числе, и страхование, но будет упразднена надбавка за стаж.

"Тот, кто сегодня получает 100 лари (около 60 долларов), получит дополнительно 25 лари (около 15 долларов) плюс пакет страхования, а кто получает 110 лари (около 66 долларов) - получит 15 лари (около 9 долларов) дополнительно и страхование", - пояснил Гилаури.

Накануне о данных надбавках сообщил на встрече с премьер-министром и министрами социального блока страны президент Грузии Михаил Саакашвили.

Эти суммы уже заложены в проект бюджета 2012 года, отметил президент. Он напомнил, что проект бюджет на будущий год грузинским парламентариям еще предстоит утвердить.

"Несмотря на войну и финансовый кризис, я не забыл своего обещания о предоставлении пенсионерам пенсии в 100 долларов. Поэтому мы сейчас делаем то, что в наших силах", - подчеркнул Саакашвили.

Он уточнил, что с сентября 2012 года пенсию в размере 125 лари получат все пенсионеры старше 67 лет, а страховку в 15 лари получат все без исключения грузинские старики.

По пояснениям президента, в этот "страховой пакет" входят бесплатные консультации у врачей, субсидии на операции, субсидии на медикаменты, а также бесплатные лабораторные исследования.

 

топ видео
аналитика