Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лукашевич успокоил Абхазию и ЮО
10 ноября 2011 15:58 Четверг
Лукашевич успокоил Абхазию и ЮО. 24294.jpeg

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, подписанный Москвой и Тбилиси протокол по ВТО не ущемляет статус Южной Осетии и Абхазии как независимых государств. Как передает  "GHN", с таким заявлением Лукашевич выступил сегодня на еженедельном брифинге перед журналистами.

"... Полностью реализованы переговорные задачи, которые российская сторона ставила с самого начала, а именно - договоренности должны оставаться в рамках сугубо торговой проблематики, не ущемлять статус Абхазии и Южной Осетии как независимых государств, а также способствовать нормализации торговых отношений в регионе", - сказал Лукашевич. Его слова цитирует РИА Новости.

"Заключение такого соглашения - важный шаг Тбилиси в правильном направлении", - добавил далее Лукашевич.

Напомним, до этого Абхазия высказала обеспокоенность в связи с перспективой вступления России в ВТО и установления международного контроля на границах Грузии и России. Абхазия расценила это как начало "сворачивания независимости" своей страны. В частности, обеспокоенность выразили представители местной общественной организации "Аруаа". Как подчеркивается в распространенном заявлении организации, ее члены выступают за принятие мер по защите суверенитета страны.

В "Аруаа" "встревожены ситуацией, складывающейся на государственной границе Республики Абхазия в связи с российско-грузинским соглашением по вопросу вступления РФ в ВТО", утверждается в заявлении.

"Под предлогом осуществления международного мониторинга, Грузия пытается установить контроль над государственными границами Абхазии и Южной Осетии. Мы расцениваем это как первый шаг на пути сворачивания независимости наших государств", - отмечается в документе.

Далее авторы заявления обращаются к руководству страны с просьбой "дать оценку происходящим событиям и принять соответствующие меры, направленные на защиту государственного суверенитета Республики Абхазия".

 

 

 

 

топ видео
аналитика