Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Расмуссен: Грузинские миротворцы в Афганистане укрепляют и свою армию
10 ноября 2011 13:04 Четверг
Расмуссен: Грузинские миротворцы укрепляют и грузинскую армию. 24281.jpeg

По словам главы НАТО Андерса фог Расмуссена, участие грузинских военных в миротворческой операции Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане способствует усилению Вооруженных сил и самой Грузии. Как передают "Новости Грузия", с таким заявлением выступил сегодня Расмуссен на военной базе в Вазиани, на встрече с грузинскими военными, которые накануне вернулись из Афганистана.

"Служба в миротворческой операции приносит пользу не только Афганистану, но также способствует сближению Грузии и НАТО и усилению Вооруженных сил Грузии", - подчеркнул он.

"Ваша служба была особо сложной в провинции Гильменд, но вы достойно справились с этим вызовом и показали достойный пример мужества. Вся страна должна гордиться вами", - добавил Расмуссен.

Расмуссен поблагодарил грузинских военных за их вклад в миротворческую операцию, отметив, что они "обеспечат то, что Афганистан никогда не будет страной-убежищем для террористов".

Напомним, накануне вечером из Афганистана в Грузию вернулись 119 военнослужащих передовой группы 33-го батальона Вооруженных сил Грузии. Как пояснили в пресс-службе грузинского Министерства обороны, военных встречал глава грузинского оборонного ведомства Бачо Ахалая. Миротворческую миссию на территории Афганистана они осуществляли с апреля нынешнего года.

"В течение текущих двух недель 33-й батальон сменит 31-й батальон. В рамках миротворческой операции (ISAF) 31-й батальон направляется в Афганистан во второй раз", - пояснили в Минобороны.

Батальон грузинских миротворцев служил в Афганистане в составе американского контингента.

Грузинские миротворцы служат в Афганистане с 2009 года.

 

топ видео
аналитика