Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Послу Франции в Грузии не пристало комментировать проблемы ЮО – Джиоев
10 ноября 2010 13:48 Среда

9822.jpegМинистр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев подверг критике недавнее заявление посла Франции в Грузии Эрика Фурнье о необходимости переименования Ленингорского района Южной Осетии на грузинский манер - "Ахалгори".

Как передает ИА "ОСинформ", Джиоев считает это заявление Фурнье вмешательством во внутренние дела Южной Осетии. "Поскольку посол Франции аккредитован в Грузии, а Республика Южная Осетия является независимым государством, то посол Франции в Грузии не может комментировать внутренние дела Республики Южная Осетия. Но коль скоро он об этом заявил, хочу еще раз напомнить, что в Республике Южная Осетия проводится самостоятельная внутренняя и внешняя политика, поэтому вопрос топонимов - прежде всего, вопрос самой Южной Осетии", - заявил Джиоев.

"Хотя в данном случае я хочу отметить, что в Южной Осетии название Ленингорского района никогда не менялось. Это власти Грузии поменяли его на "Ахалгорский" район, поскольку этот район в течение 17 лет был под грузинской оккупацией", - также добавил он.

Напомним, что 2 ноября было распространено заявление посла Франции в Грузии Эрика Фурнье, в котором он выступил за возвращение Ленингорскому району Южной Осетии грузинского названия.

В сообщении французской дипмиссии утверждается, что власти Южной Осетии проводят политику "удаления" грузинских населенных пунктов в этом районе.

"После изгнания тысяч людей этот режим старается стереть память, как будто можно стереть историю народа или его язык с карты", - заявил Эрик Фурнье.

Французский дипломат подчеркнул, что в отличие от югоосетинской стороны, даже в России стараются избавиться от названий городов, содержащих фамилию вождя Октябрьской революции.

"Почему-то стало нужным, чтобы в этом ущелье слышно было имя этого полусумасшедшего большевика, идеи которого в прошлом веке вызвали много кровопролития", - считает Фурнье.

топ видео
аналитика