Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В ходе проверки по использованию финпомощи от России в РЮО возбуждено 78 уголовных дел
10 октября 2013 17:00 Четверг

78 уголовных дел возбуждено в ходе проверки законности использования финансовой помощи, поступившей в Южную Осетии из России, передает ИТАР-ТАСС. Государству был нанесен ущерб в размере 800 млн рублей.

Как в частности пояснил генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев, дело по хищению 18 млн рублей в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дорэкспострой" рассматривается в суде Северной Осетии, еще 10 дел находятся в производстве в Следственном управлении североосетинского МВД.

35 дел уже направлено в Генпрокуратуру РФ, так как фигуранты либо являются гражданами России, либо обладают двойным гражданством и покинули территорию Южной Осетии.

Проверка проводится Генеральной прокуратурой и Контрольно-счетной палатой в десяти наиболее крупных ведомствах и организациях, в той или иной степени задействованных в восстановлении Южной Осетии, в рамках исполнения распоряжения президента Южной Осетии Леонида Тибилова, пишет ИА "Рес". Работа тормозится во многом из-за нехватки специалистов.

"По многим организациям, непосредственно задействованным в процессах восстановления, не былы проведены встречные проверки и контрольные обмеры, поскольку в КСП и УБЭП есть только три специалиста, способные квалифицированно проводить такую работу, в то время как только в одном ГУПе "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" было около 500 субподрядчиков, работающих на более 1000 объектах. На один объект, как минимум, требуется два-три дня на контрольный обмер и столько же для составления заключения. Это огромная работа и так быстро, как хотелось бы, ее завершить невозможно", — пояснил Чигоев. Пригласить для помощи российских специалистов республика не может, так как нет средств на оплату их услуг.

"Тем не менее, я уверяю наших граждан, что все преступные проявления в проверяемых организациях, будут выявлены, а виновные понесут заслуженное наказание", — подчеркнул генпрокурор.

Также он сообщил, что составлена программа совместных мероприятий Генпрокуратур России и Южной Осетии, соглашение будет подписано в ноябре-декабре этого года. В частности, благодаря этому соглашению молодые сотрудники прокуратуры РЮО смогут проходить профессиональную подготовку и повышать квалификацию в структурах и учебных заведениях Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ.

 

 

 

топ видео
аналитика