Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ильхам Алиев пошел на третий срок
10 октября 2013 11:15 Четверг

После обработки бюллетеней 72 процентов избирательных участков, Ильхам Алиев набрал 84,73 процента голосов избирателей Азербайджана, передает ИТАР-ТАСС. Это означает, что действующий президент страны одержал уверенную победу на выборах.

 

Как подчеркнул глава ЦИК Мазахир Панахов, сомнений этот факт уже не вызывает, однако по законодательству официально объявить о том, что Алиев вновь стал президентом, можно будет только после того, как итоги выборов утвердит Конституционный суд Азербайджана.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии, выборы прошли на высоком уровне, явка составила 72,31 процента.

"В течение дня не поступило ни одной официальной жалобы, а было выражено всего лишь несколько недовольств. Мы добились того, что избирательный процесс был проведен по абсолютно прозрачным и современным стандартам. За это в первую очередь мы признательны гражданам Азербайджана, международным наблюдателям, участковым избирательным комиссиям", — цитирует Панахова агентство "Новости-Азербайджан".

Некоторые соперники Алиева уже поздравили его с достижением, передает "Интерфакс". Однако основной соперник действующего президента, кандидат от оппозиционного Нацсовета Джамиль Гасанли заявил о тотальной фальсификации результатов. Международные наблюдатели с ним не согласны.

Алиев уже поблагодарил соотечественников за оказанное доверие.

"Хочу заверить азербайджанский народ, что и впредь буду достойно служить ему и буду всегда защищать государственные интересы Азербайджана", — заявил действующий и будущий президент.

 

топ видео
аналитика