Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В пригороде Парижа откроется Центр грузинской культуры
10 октября 2011 10:57 Понедельник

В пригороде Парижа откроется Центр грузинской культуры. 22989.jpegВо Франции в обозримом будущем начнет функционировать Центр грузинской культуры. Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на грузинского министра по вопросам диаспоры Папуну Давитая, этот центр откроется после согласования всех необходимых  технических и юридических деталей. Он будет располагаться в поместье Левиль в окрестностях Парижа.

"В основном, все решено, осталось решить технические и юридические детали", - пояснил министр. По его словам, все будет решено в течение года. Поместье Левиль "станет важнейшим грузинским образовательным и политическим центром в Европе", добавил грузинский чиновник.

"Уже с мая текущего года ведется серьезная работа  и все это завершится тем, что Левиль станет в Европе одним из важнейших грузинских центров, где будут размещены образовательные, культурные и научные объекты и у него же будет политическое значение", - подчеркнул Давитая.

Благодаря этому центру Европа будет знать, что демократическая республика Грузия была не создана,  а воссоздана после распада Советского Союза, и что история независимости страны начинается гораздо раньше, уверен Давитая.

Он рассказал, что в Совет попечителей Левиля входят потомки членов правительства первой Грузинской Демократической Республики, эмигрировавшего во Францию в начале прошлого века. Они приняли решение передать поместье в собственность Грузии в 2004 году.

На прошлой неделе, в ходе визита в Тбилиси, создание Центра грузинской культуры в поместье Левиль приветствовал президент Франции Николя Саркози.

"Я полностью поддерживаю проект открытия Центра грузинской культуры в этом французском местечке, которое для каждого грузина стало символом борьбы за независимость", - подчеркнул президент Франции.

 

 

топ видео
аналитика