Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Коллекцию одного из ростовских музеев пополнит уникальный пистолет начала XX века
10 сентября 2013 15:15 Вторник

Уникальный пистолет Bayard 1908 обнаружила в собственном сарае во время уборки 65-летняя жительница Ростова-на-Дону, передает "Интерфакс-Россия". Оружие пополнит коллекцию одного из музеев, а пять тысяч рублей — кошелек пенсионерки.

 

Редкий экземпляр был погребен под землей и мусором, пока жительница Ростова-на-Дону не решила навести порядок в сарае. Пенсионерка отнесла находку в полицию.

"Коллекционеры отмечают, что это уникальный экземпляр, с очень интересной и своеобразной конструкцией. Он рассчитан в основном для самообороны и огня на короткие расстояния. Из-за малых размеров (длина ствола всего 57 мм, а вес менее 500 грамм), его не очень удобно держать в руке, на рукоятке даже два пальца помещаются с трудом. Однако спрятать данное оружие очень легко. Он и сегодня остается одним из самых компактных среди пистолетов под патрон 7,65 mm", — цитирует сообщение пресс-группы Управления МВД России по городу "Портал Южного региона".

За добровольную сдачу оружия ростовчанка получила премию в размере пять тысяч рублей. А уникальный экземпляр Bayard-1908 украсит собой коллекцию одного из городских музеев.

 

 

топ видео
аналитика