Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Волгограде подвели итоги выборов
10 сентября 2013 14:20 Вторник

Обнародованы окончательные итоги выборов в Волгоградскую городскую думу. Менее четверти жителей приняли участие в голосовании, сообщает ИА REGNUM.

 

 

Выборы проходили по смешанной системе. Половина из сорока восьми депутатов избирали по партийным списком, другую половину — по одномандатным округам, пишет "Кавказский узел".

В итоге пятипроцентный барьер удалось преодолеть пяти партиям. Больше всех голосов у "Единой России" — 37,54 процента голосов. КПРФ набрала 16,57 процента, "Справедливая Россия" 10,06 процента, ЛДПР — 7,11процента и Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) — 5,04 процента голосов.

В 19 из 24 одномандатных округов 19 будут представлять единороссы, на двух победу одержали кандидаты от "Справедливой России" — Олег Спицин и Дмитрий Калашников. Также в городскую думу прошли кандидат от "Гражданской платформы" Александр Егунов, кандидат от КПРФ Валерий Могильный и самовыдвиженец Дмитрий Крылов.

Между тем представители пяти партий поставили легитимность прошедших выборов под сомнение, пишет "Интерфакс-Россия". По их словам, были зафиксированы многочисленные грубые нарушения законодательства, в том числе факты подкупа избирателей, голосование солдат срочной службы, манипуляции с избирательными бюллетенями и открепительными удостоверениями.

"Принято коллективное заявление, которое касается многочисленных нарушений на выборах в Волгограде. Мы требуем привлечь к уголовной ответственности лиц, ответственных за организацию и проведение выборного процесса в нарушении действующего законодательства… Мы все подпишем обращение к президенту РФ о прекращении полномочий губернатора Волгоградской области. Мы полагаем, что губернатор — это гарант соблюдения законности на всей территории субъекта РФ, но видим обратное и тому имеются видео и письменные доказательства", — заявила представитель партии "Гражданская платформа" Наталья Звездина.

 

топ видео
аналитика