Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Турции погиб еще один участник антиправительственной акции
10 сентября 2013 12:00 Вторник

Новые акции протеста начались в Турции в связи с планами проложить автотрассу через территорию Ближневосточного технического университета, передает ИТАР-ТАСС. В результате участник одной из манифестаций умер в больнице.

 

Поводом для проведения акций протеста в разных городах страны стали планы властей проложить автотрассу через одну из лесопарковых зон столицы, которыми ведает университет. План предполагает вырубку деревьев. Студенты уже пытались оказать противодействие полиции, но манифестацию разогнали с помощью водометов и слезоточивого газа, сообщает "Голос России".

Кроме того, город Антакья находится в провинции Хатай, граничащей с Сирией, и к лозунгам демонстрантов добавились пацифистские. Участники акции протестовали против правительства Турции, которое одобряет планы США нанести удар по Сирии.

Один из манифестантов, 22-летний Ахмет Атакан, умер в больнице от остановки сердца сегодня ночью. Его соратники заявляют, что при разгоне демонстрации полицией в голову Атакану угодила граната со слезоточивым газом. Версия властей иная: молодой человек потерял равновесие, когда пытался оторвать от крыши трехэтажного дома солнечную батарею, чтобы бросить ее в правоохранителей.

В любом случае причина гибели не так важна, как сам ее факт. Атакан может стать символом протестного движения, как и те, кто стал жертвами беспорядков, причиной которых послужили планы реконструкции парка Гези.

 

топ видео
аналитика