Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Стамбуле судят журналистов, обвиняемых в связях с РПК
10 сентября 2012 16:10 Понедельник

Судебный процесс над 44 представителями турецких СМИ, обвиняемых в связях с террористической Рабочей партией Курдистана (РПК), начался в Стамбуле, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Подсудимые занимались "пропагандой деятельности РПК и совершаемых ею акций", утверждает обвинение. Им грозит от 7,5 до 22,5 лет тюрьмы.

Представители СМИ предстали перед судом в рамках расследования дела в отношении "Союза общин Курдистана" (КЧК), который местные власти называют "городским крылом" РПК. Это дело было возбуждено в апреле 2009 года. Среди его фигурантов - ряд мэров юго-восточных городов Турции, представляющих легальную прокурдскую Партию мира и демократии (ПМД), а также ее активисты. Все они обвиняются в связях с РПК и членстве в этой организации.

В день начала процесса у здания суда прошла акция в поддержку журналистов, организованная их коллегами. В ней также приняли участие репортеры различных изданий, члены общественных организаций, в том числе международных, таких как "Репортеры без границ", депутаты от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) и представители прокурдской ПМД.

Председатель суда отказался впустить в зал всех желающих. Он заявил, что в слушаниях смогут принять лишь 70 человек. Это вызвало недовольство присутствующих, главным образом адвокатов и родственников подсудимых.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.

Всего в ходе спецопераций сил безопасности Турции за август были уничтожены 318 боевиков террористической Рабочей партии Курдистана. Спецоперации проходили в районе Шемдилли приграничной с Ираком провинции Хаккари. В столкновениях погибли двое военнослужащих турецкой армии.

топ видео
аналитика