Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии отпразднуют годовщину Крцаниской битвы
10 сентября 2009 18:01 Четверг

Общество рыцарей всея Грузии в чохах (чохоносцы) завтра, 11 сентября, отметит 114-ю годовщину Крцаниской битвы у мемориала 300 арагвинцам, расположенного в одном из старых районов города - Ортачала.

Об этом сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на представителя организации, грузинского историка и политолога Генри Купрашвили.

По его информации, в 17.00 по местному времени у мемориала пройдет гражданская панихида, собравшиеся зажгут десятки свечей для поминовения бессмертных душ героев Крцаниской битвы.

Священный Синод Грузинской православной церкви 27 июня 2008 года постановил причислить героев - как светских, так и духовных лиц, погибших на Крцанисском поле у южных ворот Тбилиси,  -  к лику святых мучеников, написать их иконы и жития. Память мучеников  отмечается 11 (24) сентября - в день Крцанисского сражения.

Крцанисская битва (1795) - сражение между армиями Картли-Кахетинского царства и Персии, произошедшее 8-11 сентября 1795 года около селения Крцаниси.

Несмотря на отвагу и героизм своих воинов Грузия проиграла битву, персы вошли в Тбилиси, разорили его и увели из города около 15 тысяч пленников.

 

 

топ видео
аналитика