Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия обсудила с ЕС и ООН действия Грузии в Черном море
10 сентября 2009 17:36 Четверг

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба встретился с сопредседателями женевских дискуссий по ситуации в Закавказье Пьером Морелем (ЕС) и Йоханом Вербеке (ООН). Стороны обсудили повестку предстоящей встречи в Женеве, которая состоится 17 сентября, и действия  грузинских пограничников в Черном море, передают Юга.ру.

Глава МИД сообщил о многократных провокациях со стороны Грузии и прокомментировал последний инцидент, произошедший 16 августа. Как ранее сообщала GeorgiaTimes, турецкий сейнер BUKET, направлявшийся с горючим в Абхазию, был задержан в нейтральных водах грузинскими пограничными катерами. По словам Шамбы, власти республики стараются решить этот вопрос дипломатическим путем.

"Но если дипломатические методы  воздействия на Грузию не дадут результатов,  абхазская сторона оставляет за собой право предпринимать адекватные меры. Вся ответственность за осложнение ситуации на море при этом ляжет на грузинскую  сторону", - сказал министр. 

Также он добавил, что агрессивные действия грузинской стороны вынудили Абхазию пойти на  военное сотрудничество с Россией.  "В то время,  когда стираются границы между государствами, мы вынуждены строить надежные фортификационные пограничные сооружения на границе с Грузией, чтобы гарантировать свою безопасность", - сказал он.

Шамба также попросил посредников довести до сведения Грузии, что, согласно нормам  международного права, действия ее пограничников  могут классифицироваться  как пиратство.

Он подчеркнул, что абхазская сторона будет настаивать на возвращении захваченного корабля и груза. По его словам, если "дипломатические шаги не принесут результата, мы будем искать другие пути решения. Мы считаем, что в этом случае не должно быть никакого осуждения наших действий".

Как сообщил Пьер Морель, ЕС  был информирован о ситуации в регионе.  В августе прошли две встречи - в Эргнети и  Гале, и это "еще раз демонстрирует, что есть  смысл продолжать работать в этом направлении и еще дальше  углубляться в те проблемы, которые перед нами стоят".

 

 

топ видео
аналитика