Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Счетная палата Грузии обвинила Национальный экзаменационный центр в растратах
10 сентября 2009 17:18 Четверг

Счетная палата Грузии обвинила Национальный экзаменационный центр в нецелесообразных тратах бюджетных средств, сообщает "GHN". Как указано в отчете Счетной палаты за 2008 год, Национальный экзаменационный центр  использовал 16, 5 тысяч лари из бюджетных средств на обустройство плавательного бассейна и фитнес-клуба, а также незаконно выделил 48 тысяч лари на командировочные расходы.

Как говорится в отчете, в 2005-2007 годах Экзаменационный центр не подготавливал проекты по бюджету и не предоставлял их на рассмотрение министерства образования.

"В министерство была представлена бюджетная заявка только на вторую половину 2007 года, в которой не были учтены денежные средства в размере 817 тысяч лари и собственные доходы", - отмечается в документе.

Вместе с этим Счетная палата отмечает, что несмотря на то, что в рамках кредита, выделенного Всемирным банком, было полностью предусмотрено покрытие расходов на проведение экзаменов, все равно была учреждена стоимость на участие абитуриентов в Национальных экзаменах и на перепроверку экзаменационных тестов, что не было предусмотрено в средствах софинансирования центра.

Как ранее писала GeorgiaTimes, Единые национальные экзамены стартовали в Грузии в первых числах июля. Экзамены проводились в 14 экзаменационных центрах в Тбилиси и 11 других городах страны - Сигнахи, Телави, Рустави, Гори, Ахалцихе, Кутаиси, Озургети, Поти, Зугдиди, Батуми и Хуло. В столице Грузии абитуриенты сдавали экзамены в зданиях Грузинского аграрного и Грузинского технического университетов.

топ видео
аналитика