Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Процесс признания Абхазии и ЮО необратим – мнение
10 сентября 2009 14:46 Четверг

Все ключевые державы со временем осознают существование новых реалий в Закавказье и признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

В этом убежден глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, передает ИТАР-ТАСС.

Заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса о решении Каракаса признать независимость обеих республик он прокомментировал так: "Признание Венесуэлой Южной Осетии и Абхазии является отражением двух составляющих. Во-первых, процесс признания двух новых суверенных независимых государств, безусловно, будет идти, конечно, не так быстро, как этого бы хотелось, но очевидно, что процесс этот начат, и его никто уже не остановит".

"Другое дело, что это вопрос времени, но ясно, что в перспективе все ключевые державы придут к единственно возможной позиции - принять реальность независимости Абхазии и Южной Осетии и подтвердить это на высшем уровне", - полагает глава комитета.

"Вторая составляющая этого решения заключается в том, что в отличие от некоторых лидеров постсоветских государств, которые периодически бьют себя кулаком в грудь и называют себя "главными стратегическими союзниками России", Чавес не на словах, а на деле подтвердил, что Венесуэла поистине является для нас союзным и партнерским государством", - продолжил Островский. "Нельзя не уважать за эту позицию Чавеса, который, не оглядываюсь на гневные окрики из Вашингтона и ряда европейских столиц, понимает необходимость принятия этого решения с учетом двусторонних российско-венесуэльских взаимоотношений", - заключил он.

 

 

топ видео
аналитика