Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Делегация Абхазии провела встречи в Никарагуа
10 сентября 2009 14:13 Четверг

Делегация абхазского МИД провела переговоры с министром иностранных дел Никарагуа Самуэлем Сантосом Лопесом.

Об этом журналистам сообщил начальник отдела информации внешнеполитического ведомства Абхазии Ираклий Тужба, передают Юга.ру. 

На встрече речь шла о социально-экономической и политической ситуации в республиках, также были затронуты вопросы возможного развития двустороннего сотрудничества по всем направлениям.

"Республика Никарагуа является одной из лидирующих стран Латинской Америки по производству сельскохозяйственной продукции, в том числе  мясомолочных продуктов, кофе, какао и других культур, традиционно выращиваемых в Латинской Америке. Таким образом, существует возможность взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере", - сказал Тужба.

По его информации, Никарагуа подтвердила свою полную поддержку независимости и суверенитета Абхазии, подчеркнув правильность курса руководства республики на построение современного, экономически развитого государства.

В свою очередь глава делегации, замминистра иностранных дел Максим Гвинджия заявил, что "признание независимости Абхазии стало очевидным примером проведения руководством Никарагуа независимой внешней политики, основанной на принципах справедливости".

По итогам встречи абхазской стороне для согласования были переданы проекты "Протокола о консультациях между министерствами иностранных дел Никарагуа и Абхазии" и "Совместного Заявления об установлении дипломатических контактов между Республикой Абхазия и Республикой Никарагуа".

10 сентября планируется подписание документов, которое будет проходить в присутствии президента Никарагуа.

 

 

 

топ видео
аналитика