Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Путь Грузии" предложил Саакашвили заплатить выкуп за пленных моряков
10 августа 2011 10:58 Среда

"Путь Грузии" предложил Саакашвили заплатить выкуп за пленных моряков. 20637.jpegС новой инициативой, связанной с освобождением грузинских моряков, находящихся в плену у сомалийских пиратов, выступила грузинская оппозиционная партия "Путь Грузии". Как передает агентство Trend, партия требует, чтобы из специального президентского фонда Михаила Саакашвили был выделен один миллион долларов для выплаты выкупа за освобождение плененных грузинских моряков. Такое заявление обнародовал руководитель молодежного крыла партии Мамука Балиашвили.

"По сей день мы не слышали ни одного серьезного заявления по поводу мер, предпринимаемых для освобождения моряков, если не считать заявление президента во время телемоста 25 января", - отметил Балиашвили.

"Тогда на вопрос журналиста, намерено ли государство платить выкуп за моряков, Михаил Саакашвили ответил, что он работает над данным вопросом, но открыто говорить на эту тему не может. Также надо отметить и заявление министра экономики Веры Кобалия, которая подчеркнула, что государство не намерено выплачивать выкуп", - отметил представитель партии "Путь Грузии".

Напомним, 8 сентября 2010 сомалийские пираты захватили в Аденском заливе мальтийский танкер "Oilb G", на борту которого находились 13 граждан Грузии и три гражданина Турции. Взамен на освобождение моряков пираты потребовали выкуп в 1 миллион долларов. Грузинская сторона не смогла собрать нужную сумму.

Члены семей грузинских моряков требовали от правительства активизировать дипломатические ресурсы страны и вынудить судовладельца вызволить экипаж. Обращались они и к президенту Михаилу Саакашвили.

 

топ видео
аналитика