Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии могут учредить праздники в честь борьбы с российской империей
10 августа 2009 12:50 Понедельник

Депутат парламента Грузии Нугзар Циклаури (от пропрезидентского большинства) выступил за то, чтобы торжественно отмечать даты, связанные с борьбой против российской империи.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", данную инициативу уже поддержал спикер парламента Давид Бакрадзе.

Объясняя свое предложение, Циклаури отметил, что борьба Грузии за независимость, которой угрожала Россия, началась сотни лет назад. По его словам, важно показать общественности, что нынешнее противостояние является частью исторического процесса.

Говоря о событиях, в честь которых предлагается учредить праздники, депутат упомянул отказ ряда грузинских князей присягнуть на верность российскому императору в 1802 году, а также ряд народных восстаний и сражений XIX-XX веков. "Эти дни надо отмечать торжественно, для того, чтобы общество лучше ознакомилось с ними", - отметил Циклаури.

Спикер парламента Давид Бакрадзе пообещал обсудить инициативу с президентом Михаилом Саакашвили, чтобы определить формат, в котором будут отмечаться памятные даты. По его словам, следует "вынести на поверхность страницы истории", которые утаивались при советской власти. Бакрадзе также отметил, что новые праздники, вероятно, не будут объявлены нерабочими днями.

 

 

топ видео
аналитика