Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии ужесточаются требования к проведению митингов
10 августа 2009 11:18 Понедельник

18 августа в Грузии вступят в силу новые правила проведения митингов и манифестаций, напоминает ВЗГЛЯД.

Отныне демонстрантам запрещается проводить собрания и акции протеста у ряда административных и общественных зданий в радиусе 20 метров. Кроме того, вводится запрет на блокирование дорог различными конструкциями (типа камер-клеток) и транспортными средствами, а срок заключения за административное правонарушение увеличивается с 30 до 90 дней.

Практически все оппозиционные депутаты высказались против обсуждения новых поправок. По мнению оппозиции, такие изменения, инициированные правящим большинством, представляют собой шаг назад в демократическом процессе и ориентированы на жесткое подавление акций протеста оппозиционеров, требующих отставки президента Михаила Саакашвили.

На претензии  оппозиции авторы законопроекта - депутаты парламентского большинства - заявляют, что предлагаемые ими поправки полностью соответствуют международным стандартам и не нарушают прав граждан, в том числе права на проведение митингов и манифестаций.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, изменения в закон "О сборах и манифестациях", "О полиции" и Кодекс административных правонарушений подверг резкой критике и бывший Народный защитник Грузии Созар Субари.

Субари отметил, что приветствует любые усилия, направленные на усовершенствование грузинского законодательства. Однако некоторые из принятых поправок противоречат конституции Грузии и Европейской конвенции по правам человека, заверяет он.

В свою очередь парламентская оппозиция Грузии в лице фракции "Христиан-демократы" обратилась с просьбой к президенту страны Михаилу Саакашвили наложить вето на пакет законопроектов, которые предусматривают ужесточение правил проведения акций протеста.

топ видео
аналитика