Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Н. Нухаджиев: волнения в Пугачеве срежиссированы извне
10 июля 2013 19:17 Среда

"Мы разделяем боль родных и близких погибшего и выражаем им свои искренние соболезнования. Каждый родитель растит своих детей для долгой и счастливой жизни. Но, к сожалению,  случаются трагедии, которые уносят жизни молодых людей", - говорит Нурди  Нухажиев, передает пресс-служба уполномоченного по правам человека в республике.

Омбудсмен подчеркнул, что античеченские настроения в г. Пугачеве искусственно подогреваются и управляются подконтрольными определенным силам СМИ. "Бытовой конфликт  между молодыми людьми,  закончившийся  трагедией, был очень быстро  раздут  до "межнационального" конфликта", - говорит он. 

"Тут же появились  лозунги с требованием о выселении проживающих в Пугачеве чеченских семей. "Протестные" мероприятия были проведены уж очень быстро и организованно, что наводит на мысль - волнения жителей Пугачева были срежиссированы кем-то со стороны. Кто заинтересован в нагнетании межнациональной розни в различных регионах России? Это вопрос, которым  должны заняться компетентные  органы. Саратовская область - один из самых стабильных регионов страны в плане межнациональных взаимоотношений. Между чеченским и саратовским регионами существуют давние дружеские отношения. К примеру, в самое тяжелое для нашей республики время Саратовская область приняла беженцев из Чеченской Республики.  Считаю, что события в г. Пугачеве направлены, в первую очередь, на дестабилизацию обстановки в Саратовской области", - отмечает Нухажиев.

"В России ежедневно  совершается тысячи преступлений, например,  славянами. И что теперь всех славян выселять из России? И куда их выселять? Чеченцы, живущие в Пугачеве, -  граждане России, и никто не вправе подвергать их каким-либо насильственным действиям.  Самосуд недопустим. Есть правоохранительные органы, суд, которые расследуют это преступление и накажут преступника, -  отметил  Нурди Нухажиев.

Народный защитник полностью отрицает какую-либо межнациональную подоплеку данного инцидента. "Мы постоянно на связи с представителем Главы Чеченской Республики  в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмедом Элесовым, который уже встречался с губернатором Валерием Радаевым и начальником УВД по Саратовской области Сергеем Арениным. Кстати, Сергей Аренин в свое время служил в Чечне и пользовался заслуженным авторитетом среди коллег и жителей республики. Надо отметить,  благодаря решительным и своевременным действиям областных  властей и правоохранительных органов, ситуацию удалось быстро взять под контроль. В Чеченской республике внимательно следят за происходящим в Пугачеве и надеются, что в скором времени ситуация разрядится. Безусловно, виновный должен понести заслуженное  наказание, и я уверен, он его понесет. Насколько мы знаем, сами чеченцы, друзья погибшего Маржанова, поймали подозреваемого в убийстве и сдали его правоохранительным органам. И одно это уже говорит  о том, что нет никакого межнационального конфликта, - подчеркнул омбудсмен.

топ видео
аналитика