Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В столице Чечни возродят верховое искусство и построят цирк
10 июля 2013 18:29 Среда

О возможности строительства стационарного цирка и цирка-шапито в Грозном заявил министр культуры Чечни.

"До начала военных событий в Грозном у набережной Сунжи, недалеко от вокзала, располагалось прекрасное здание цирка. Здесь были заложены свои традиции циркового искусства. Цирк славился своими верховыми наездниками - джигитами Чечни, которых знали не только во всем бывшем Советском Союзе, но и за рубежом. Сегодня этих прославленных людей судьба разбросала в разные концы света. А ведь они могли бы возродить здесь великолепную школу верховой езды", - цитирует Дикалу Музакаева ИА REGNUM.

Министр культуры отметил, что эту задачу можно решить только при содействии федерального центра и Российского государственного циркового комитета. 

Заместитель генерального директора Российской государственной цирковой компании Борис Майхровский заявил, что комитет заинтересован в возрождении циркового искусства в республике, и выразил надежду, что в предстоящем году в Грозном удастся провести региональный фестиваль циркового искусства, сообщает "Российская газета".

Сейчас готовится пакет документов, касающихся планов строительства цирков в столице Чеченской республики. Он будет представлен на рассмотрение в министерство культуры и администрацию президента. 

 

топ видео
аналитика