Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон готов забрать из Афганистана всех солдат
10 июля 2013 17:27 Среда

Власти США допускают вариант полного вывода войск из Афганистана в конце 2014 года, заявил глава американского Госдепа США Джей Карни, передает Trend.

9 июля газета New York Times сообщила, что президент США Барак Обама из-за разногласий с афганским президентом Хамидом Карзаем рассматривает возможность ускоренного вывода войск из Афганистана, а также сценарий, при котором в стране не останется ни одного американского солдата (так называемый "нулевой вариант").

"Доступные нам варианты включают так называемый нулевой вариант, - сказал Карни. - Но это не то решение, которое нужно принять немедленно".

Дипломат пояснил, что для Вашингтона важнее продолжать борьбу с остатками "Аль-Каиды" в Афганистане и тренировать и снабжать афганские вооруженные силы, пишет Deutsche Welle.

Карни также заявил, что Белый дом по-прежнему готов вести переговоры с талибами. "От "Талибана" зависит, будут ли они серьезно настроены относительно переговоров ", - подчеркнул он.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее планировалось, что к февралю 2014 года Афганистан покинут 34 тысячи из 63 тысяч американских военных, а концу года будут выведены силы, составлявшие основу контингента США. Сообщалось, что в стране для поддержания стабильности могут остаться лишь от 6 до 20 тысяч американских солдат.

 

топ видео
аналитика