Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На юге Чечни ищут банду боевиков
10 июля 2013 10:58 Среда

Поиски бандитов ведутся на территории Шатойского района, а также в направлении на село Бамут Ачхой-Мартановского района. Предположительно, группа состоит из восьми-десяти человек. Также полицейские пытаются выявить пособников бандитов.

"В операции задействованы сотрудники спецподразделений МВД республики и Внутренних войск МВД России. Предполагается, что среди бандитов есть потери или раненые, так как на месте перестрелки у села Харсеной были обнаружены следы крови, обрывки бинтов и использованные медицинские шприцы", - цитирует представителя республиканских правоохранительных органов "Кавказский узел".

Перестрелка с боевиками произошла утром 8 июля. Никто из полицейских не пострадал. В ходе спецоперации был ликвидирован так называемый амир Ачхой-Мартановского района Рустам Салиев по кличке Абу-Муслим. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров. Никто из силовиков не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.  

Подготовка к спецоперации длилась несколько дней. Руководил ею командир полка спецназа имени Ахмата Кадырова чеченского МВД Вахит Усмаев, передает "Полит.ру"

По имеющейся информации, Абу-Муслим принимал участие в деятельности незаконных вооруженных формирований с 2007 года и на момент гибели руководил группой, состоявшей из 15-20 боевиков. Когда именно Абу-Муслим стал "амиром", неизвестно. В 2011 году этим титулом именовал себя другой боевик, Абу Бакар Баталов. Несколько лет Салиев был личным телохранителем лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

Специализацией Салиева считается изготовление взрывных устройств. Также он был причастен к покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Лента.ру".

 

 

топ видео
аналитика