Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чавес обрушился на Клинтон за слова в адрес РФ и КНР по Сирии
10 июля 2012 10:56 Вторник

Президент Венесуэлы Уго Чавес раскритиковал госсекретаря США Хиллари Клинтон за ее высказывания в адрес России и Китая по сирийскому вопросу, сообщает РИА Новости со ссылкой на мексиканские СМИ.

"Мы увидели угрозы со стороны госпожи госсекретаря в адрес России и Китая, якобы им придется дорого заплатить, если они не сделают того, что от них требуют. Вы понимаете? Это уже очевидное, открытое безумие со стороны тех, кто считает себя хозяевами мира", - возмутился Чавес.

Чавес призвал Клинтон думать в первую очередь, как решить проблемы собственной страны. "Проблем в самих США достаточно, но они (американские власти) хотят сделать (в Сирии) то же, что они сделали в Ливии", - заметил венесуэльский лидер.

Ранее Клинтон призвала все страны-участницы так называемой группы "Друзей Сирии" в Париже оказать давление на Россию и Китай.

"Добиться изменения ситуации можно только, если каждая страна, присутствующая здесь (на встрече) прямо и в кратчайшие сроки продемонстрирует, что Россия и Китай заплатят за то, что они сдерживают прогресс (в урегулировании конфликта)... и эту ситуацию больше терпеть нельзя", - заявила Клинтон на встрече в Париже.

Госсекретарь вновь призвала Совет Безопасности ООН принять резолюцию по санкциям и смене власти в Сирии. "Необходимо вновь собрать Совет Безопасности и потребовать выполнения женевского плана, на который Россия и Китай согласились", - утверждает она.

"Нужна резолюция, которая четко определяет последствия невыполнения этого плана, в том числе в соответствии с главой VII (Устава ООН)", - добавила Клинтон.

топ видео
аналитика