Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российского премьера сравнили с Петром Первым
10 июля 2011 11:38 Воскресенье

Премьер-министр России Владимир Путин стал лауреатом престижной немецкой премии "Квадрига", которая вручается выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим "духом первопроходца" и стремлением к "общественному благу", сообщает Deutsche Welle.

"Владимир Путин уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории, этот политик в традициях Петра Первого прокладывает вехи по направлении к будущему", - говорится в объяснении жюри.

Впрочем, не все члены жюри одобрили этот выбор. В ходе обсуждения сопредседатель партии "Зеленых" Джем Оздемир выступил с резкой критикой кандидатуры Владимира Путина и воздержался при голосовании. Еще двое членов жюри в ходе обсуждения также высказали свои сомнения, однако в итоге проголосовали "за".

Премия "Квадрига" названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине. Она представляет собой позолоченную копию четверки коней, которой правит богиня победы Виктория. К премии прилагается денежное вознаграждение в размере 100 тысяч евро.

топ видео
аналитика