Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Музыкант из Абхазии примет участие в фестивале в Сочи
10 июля 2009 16:23 Пятница

Концерт молодого органиста из Абхазии Луки Гаделия состоится 10 июля в Сочи в рамках Х юбилейного Международного фестиваля органной музыки, сообщают "Юга.ру".

Гаделия дебютирует на сочинской сцене с программой "Столкновение эпох", в которой прозвучат сочинения Баха, Мендельсона, Мессиана и Таривердиева. "Творческий путь музыканта начался в возрасте 14-ти лет, когда он случайно попал к директору музыкальной школы. Гаделия работал ассистентом органиста в Пицундском храме, после окончания Сухумского музыкального училища по классу фортепиано, поступил в Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу органа профессора Александра Фисейского", - сообщила творческий руководитель фестиваля Валерия Афиногенова.

В 2008 году Гаделия стал лауреатом II открытого фестиваля-конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria.

"Своеобразие конкурса в том, что проходит он в католическом соборе и организован церковными организациями, его направленность - прежде всего духовная. Наградой победителю стал сольный концерт в Римско-католическом кафедральном соборе в Москве", - отметила  Афиногенова. Музыкант регулярно выступает в залах Москвы и других городах России, успешно гастролирует в Германии, Голландии, Италии, Латвии.

 

топ видео
аналитика