Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламентские выборы проходят во Франции
10 июня 2012 15:54 Воскресенье

Во Франции открылись избирательные участки для проведения выборов в нижнюю палату парламента, передает Associated Press. Голосование определит, будет ли социалисты, чьим представителем является президент страны Франсуа Олланд, или их оппоненты - консерваторы контролировать правительство.

Воскресные выборы определят судьбу дальнейших политических инициатив, таких как идеи Ф.Олланда обложить налогами богатых и снять с повестки дня жесткие меры экономии, а также то, сколько крайне правых будут влиять на миграционную политику страны, сообщает РБК.

Большинство избирательных участков закроется в 18:00 (20:00 мск), в больших городах избирательные участки будут открыты до 20:00 часов (22:00 мск).

Явка избирателей по состоянию на 12.00 (14.00 мск) составила 21,06%, сообщает МВД страны. Для сравнения, явка на 12.00 часов на выборах в 1993 году составила 21,41%, в 1997 году - 22,65%, в 2002 году - 19,7% в 2007 году - 22,56%.

Граждане Франции прямым всеобщим голосованием избирают 577 депутатов нижней палаты парламента - Национального собрания, за которым остается последнее слово в законотворческих процедурах. Депутаты избираются по одномандатной мажоритарной системе, в среднем "конкурс" составляет 11 кандидатов на место.

Для победы в первом туре один из претендентов должен набрать абсолютное большинство голосов. В противном случае потребуется второй тур, который состоится 17 июня. В него выходят или два кандидата, набравшие наибольшее число голосов, или все претенденты, за которых проголосовали не менее 12,5% внесенных в избирательные списки граждан. Победитель второго тура избирается простым большинством.

Большинство политиков пришли на избирательные участки в первой половине дня. Президент Франции Франсуа Олланд, как и на победных президентских выборах в апреле-мае, проголосовал на избирательном участке в Тюле - столице ставшего ему родным сельского департамента Коррез.

После победы Олланда на президентских выборах его Социалистическая партия стремится упрочить свои позиции, завоевав для главы государства большинство в парламенте. 7 июня Олланд призвал избирателей прийти на избирательные участки и обеспечить социалистам "серьёзное и прочное большинство".

Генеральный секретарь правой партии "Союз за народое движение" Жан-Франсуа Копэ, со своей стороны, до последнего пытался мобилизовать правый электорат. "Если левые выиграют, то в течение пяти лет мы не сможем ничего сделать для того, чтобы воспрепятствовать их безумию. Правые должны получить большинство в парламенте, это единственный способ избежать уничтожения всего того, что было сделано в последние годы," – заявил он, передает радио "Свобода".

Ожидается, что социалистам без проблем удастся обойти своего главного соперника - "Союз за народное движение", который фактически остался обезглавленным после поражения Николя Саркози. Однако многое для президента и его соратников зависит от того, удастся ли Соцпартии и ее сторонникам - "зеленым" - получить абсолютное большинство в нижней палате, или же для этого придется блокироваться с "Левым фронтом", что потребует ряда уступок и осложнит выполнение предвыборных обещаний.

Определенный интерес вызывает результат крайне правого "Национального фронта" во главе с Марин Ле Пен, которая удачно выступила на президентских выборах, заняв третье место в первом туре с 17,9% голосов. Вдохновленная рекордным результатом, она заявила, что в ближайшее время ее партия возглавит французскую оппозицию социалистам. Однако из-за того, что выборы проходят по мажоритарной системе, Нацфронт, который вот уже 15 лет вообще не имеет представительства в Национальном собрании, в лучшем случае может рассчитывать лишь на несколько мандатов.

Согласно французским политическим традициям, первое правительство, сформированное после президентских выборов, может быть отправлено в отставку уже на следующий день после завершения парламентских выборов - 18 июня 2012 года. Если Социалистическая партия и ее ближайшие союзники получат большинство в нижней палате, то можно ожидать лишь небольших перестановок в составе кабмина. В противном случае будет назначен правый премьер-министр, который сформирует коалиционное правительство.

Кроме того, согласно решению Олланда и премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, правительство в обязательном порядке покинут те представители Соцпартии, которые потерпят поражение на выборах в нижнюю палату. Из 34 членов правительства на выборы идут 25, однако победа большинства из них вопросов у экспертов не вызывает, передает РИА Новости.

топ видео
аналитика